Убийство Захарченко: МИД Германии ответил Лаврову

Фото: Зеркало недели
Фото: Зеркало недели

Позиция официального Берлина в рамках "нормандского формата" не изменилась

Related video

Представитель МИД ФРГ Райнер Бройль заявил, что и после убийства главы самопровозглашенной "ДНР" Александра Захарченко, в немецком внешнеполитическом ведомстве убеждены в важности "нормандского формата". Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

"Не комментируя отдельные высказывания, я могу сказать - мы убеждены в том, что "нормандский формат" может функционировать. Это, конечно, подразумевает, что все, кто принимает участие, готовы к переговорам. Мы с нашей стороны к этому готовы и считаем, что продолжение работы в этом формате будет иметь большой смысл", - сказал Бройль журналистам в среду.

Отмечается, что во вторник, 4 сентября, глава МИД РФ Сергей Лавров на Первом канале сказал, что Россия не отказывается от "нормандского формата", однако считает, что собирать встречу в этом формате после убийства Захарченко "неуместно и кощунственно".

В свою очередь официальный представитель правительства ФРГ Ульрике Деммер заявила, что позиция официального Берлина в рамках "нормандского формата" не изменилась. Германия внимательно наблюдает за обстановкой на Донбассе после убийства Захарченко.

"Как вы знаете, переговоры в "нормандском формате" в настоящее время ведутся на экспертном уровне, и Германия и дальше готова брать на себя ответственность в рамках "нормандского формата", позиция не изменилась", - сказала она.

Напомним, глава МИД РФ Сергей Лавров ранее заявил, что после ликвидации главаря "ДНР" Александра Захарченко не может идти и речи о встрече лидеров четверки "нормандского формата" в ближайшее время.