В Москве у Киевского вокзала развернули баннер в поддержку Сенцова

Фото: Влад Докшин/"Новая газета"
Фото: Влад Докшин/"Новая газета"

На акции никого не задержали

Related video

В Москве активисты растянули баннер в поддержку украинского режиссера Олега Сенцова, который 117-й день держит голодовку. Об этом сообщает Новая Газета.

Баннер с портретом Сенцова поставили на Площади Европы, недалеко от Киевского вокзала. Рядом присутствовали сотрудники полиции, но задержаний не было.

Акция была непродолжительной. Планировалось, что акция пройдет у памятника Тарасу Шевченко, но в последний момент активисты решили изменить место ее проведения.

Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку требуя от российских властей освободить всех украинских политзаключенных.

Напомним, украинского режиссера Олега Сенцова планируют номинировать на получение премии Сахарова, которую вручает Европейский парламент. Об этом сообщил брюссельский корреспондент "Радио Свобода" Рикард Джозвяк.