Путин заявил, что 95% сирийской территории уже освобождено от террористов

Фото: ТАСС
Фото: ТАСС

Осталось разобраться с провинцией Идлиб

Related video

7 сентября в Тегеране стартует саммит лидеров России, Ирана и Турции. Это уже третья встреча президентов трех стран — гарантов соблюдения режима перемирия в сирийских зонах деэскалации.

Об этом сообщает ТАСС.

Ключевой темой переговоров станет ситуация в сирийской провинции Идлиб — последнем регионе САР, остающимся под контролем боевиков. К нему сейчас приковано внимание всего мира: по данным Москвы, в Идлибе готовится очередная провокация с химическим оружием. В то же время Дамаск, Москва и Тегеран намерены выдворить из провинции террористов.

Президент РФ Владимир Путин в начале саммита заявил, что "очаг международного терроризма в этой стране практически ликвидирован". По его данным, освобождено более 95% сирийской территории, 141 населенный пункт. "Оставшиеся группировки экстремистов в настоящее время сосредоточены в зоне деэскалации в провинции Идлиб", - добавил он.

Отметим, первые переговоры в таком формате состоялись в ноябре 2017-го в Сочи, второй саммит принимала Анкара в апреле текущего года.

По итогам второго саммита, состоявшегося в Анкаре, стороны договорились, что государственное устройство САР должен определить специальный конституционный комитет, в который войдут представители враждующих сторон сирийского конфликта.

Россия, Иран и Турция договорились в прошлом году о создании на территории САР зон деэскалации, страны взяли на себя обязательство обеспечивать в этих районах соблюдение режима прекращения огня. Одной из них должна была стать провинция Идлиб, расположенная на западе САР. Об этом стороны окончательно договорились в сентябре прошлого года, но еще за несколько месяцев до этого Анкаре было предложено взять на себя обязательства по поддержанию мира в Идлибе.

Провинция Идлиб находится на границе с Турцией, и на протяжении 2017 года Анкара поддерживала свое военное присутствие в этом районе, стягивая в его окрестности бронетехнику. Идлиб располагается неподалеку от курдского анклава Африн, где турецкая армия провела в прошлом году военную операцию "Оливковая ветвь". Также недалеко от Идлиба находится район Байырбуджак, населенный сирийскими туркоманами, которых турецкие власти стараются опекать. Впрочем, впоследствии Россия, Иран и Турция договорились о развертывании в этом районе совместного центра по деэскалации.

На сегодняшний день Идлиб является единственным регионом Сирии, не освобожденным от террористов. Примерная численность участников различных радикальных группировок в Идлибе составляет около 40—50 тыс. человек.

Напомним, Меркель и Трамп призвали Путина повлиять на Асада.