Европарламент поддержал санкции против Венгрии

Европарламент / Фото: nientedipersonale.com
Европарламент / Фото: nientedipersonale.com

Это первый подобный случай в истории ЕС

Related video

Большинство членов Европарламента поддержали применение статьи 7 Лиссабонского соглашения против Венгрии. Она предусматривает процедуру введения санкций против стран-участниц за грубые нарушения принципов ЕС. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Отмечается, что это первый случай в истории ЕС, когда евродепутаты обратились к статье 7. Мадьярское правительство Виктора Орбана обвиняют в подавлении независимых СМИ, атаках против неправительственных организаций, устранении с постов независимых судей.

Поддержка решения применить против Будапешта статью 7 в Европарламенте не предусматривает немедленного введения наказаний. Его должны поддержать лидеры 28 стран-участниц Евросоюза. И на этом этапе могут возникнуть проблемы, потому что Польша может вступиться за Венгрию. Однако Европарламент практически открыл путь к обложению Венгрии санкциями и временному лишению ее права голоса в Совете ЕС.

Выступая в Европарламенте, Виктор Орбан заявил, что ЕС таким образом пытается отомстить Будапешту за отказ принимать беженцев согласно системе квот. Брюссель действительно часто спорил с венгерским правительством по этому вопросу. Хотя сегодняшнее решение Европарламента касается более широких проблем, в том числе состояния демократии и верховенства закона в стране.

Отметим, вчера, 11 сентября, депутаты Европарламента обсуждали вопрос о возможном нарушении Венгрией основополагающих принципов ЕС.

Напомним, правительство Венгрии заявило, что считает неприемлемым решение Европейской комиссии подать на Будапешт в суд из-за несоблюдения европейского законодательства о предоставлении убежища.