Сенцова выдвинули на премию Сахарова

Фото: Главком
Фото: Главком

Имя лауреата объявят в конце октября

Related video

Украинский режиссер Олег Сенцов, незаконно осужденный в России, номинирован на премию Сахарова.

Об этом в Twitter написал брюссельский корреспондент Радио Свобода Рикард Джозвяк.

"Самая большая политическая группа в Европарламенте выдвинула Сенцова на премию Сахарова 2018 года", - написал Йозвяк.

Имеется в виду Европейская народная партия. Ранее Йозвяк говорил, что номинацию Сенцова поддерживают депутаты Европарламента от EPP, ECR и ALDE.

Имя лауреата объявят в конце октября.

Напомним, Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя от российских властей освободить всех украинских политзаключенных.

Премия имени Андрея Сахарова За свободу мысли является ежегодной наградой Европейского парламента. Она основана в 1988 году и вручается в четырех областях, в частности в области защиты прав человека и его основных свобод.

В 2016 году на премию был номинирован лидер крымских татар Мустафа Джемилев, в 2015 году – украинка Надежда Савченко. В 2014 году на получение премии выдвинули Евромайдан.