Турция готова дать военный отпор Асаду в Идлибе, - СМИ

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Тегеран стягивает дополнительные силы на границу с Сирией

Related video

Турция направляет в сирийскую провинцию Идлиб, находящуюся под контролем повстанцев, дополнительные военные силы, и готова в случае необходимости дать ответ на атаку правительственных войск. Об этом сообщает Reuters.

Три источника в турецких силах безопасности и правительства сообщили, что военные, бронетехника и вооружения были направлены на границу с Сирией. Еще один источник сообщил, что турецкая армия укрепила 12 военных блокпостов в Идлибе.

"У нас есть военное присутствие там, и если это военное присутствие каким-либо образом пострадает или подвергнется атаке, это будет считаться нападением на Турцию и получит необходимое возмездие", - сказал источник.

В тоже время высокопоставленный сирийский повстанец Мустафа Седжари сообщил, что Турция отправила в Идлиб десятки бронемашин и танки, а также сотни сотрудников спецслужб.

"Турция направила значительные подкрепления в Сирию, и эти наблюдательные посты в настоящее время фактически превращаются в постоянные военные базы", - сказал он.

Официально же турецкие военные не комментируют передвижение своих войск.

Напомним, 7 сентября в Тегеране состоялись трехсторонние переговоры по сирийской проблеме с участием с участием Ирана, России и Турции. Реджеп Тайип Эрдоган предложил объявить о перемирии Идлибе, но президент РФ Владимир Путин отклонил эту идею.

На следующий день сирийская правительственная и российская авиация возобновили авиаудары по позициям повстанцев. По данным СМИ, в ближайшее время армия режима Башара Асада готовится перейти в наступление в Идлибе.

Турецкие наблюдательные пункты были созданы в Идлибе еще в прошлом году по соглашению с Россией и Ираном, согласно которым сирийская провинция была объявлена "зоной деэскалации". Три аналогичные зоны на южной границе Сирии с Иорданией, на востоке и к северу от Дамаска с тех пор были захвачены сирийской армией и ее союзниками.