В Австралии объявили награду за информацию о злоумышленниках, шпигующих клубнику иглами

Фото: twitter.com/abcsydney
Фото: twitter.com/abcsydney

Иглы и булавки были найдены в ягоде как минимум 6 австралийских производителей

Related video

Власти австралийского штата Квинсленд объявили вознаграждение в 100 тысяч австралийских долларов (около 2, 5 миллионов гривен) за информацию, которая поможет найти злоумышленников, подкладывающих швейные иглы в клубнику.

Об этом сообщает австралийский телеканал ABC.

Первые сообщения о швейных иглах в ягодах, поставляемых с ферм в магазины страны, появились в соцсетях еще неделю назад. Житель города Брисбена Джожуа Гейн рассказал, что его друг проглотил иглу, когда ел клубнику, и попал в больницу.

Проверив другие ягоды в упаковке, друзья нашли еще одну швейную иглу.

Иглы в клубнике также попадались жителям Сиднея и штата Виктория, уточняет BBC. По данным полиции, иглы и булавки были найдены в клубнике как минимум 6 австралийских производителей.

Крупные сетевые супермаркеты Австралии сняли с продажи всю клубнику, поставляемую из штата Квинсленд, и объявили, что примут обратно все купленные пачки с полным возмещением их стоимости.

Премьер Квинсленда Анастасия Палащук предупредила, что клубнику, купленную в период с 5 по 8 сентября, лучше измельчить или выбросить.

В полиции и ассоциации производителей клубники Квинсленда заверили, что все ягоды, купленные после 13 сентября, совершенно безопасны. В то же время силовики сообщили о случаях подражательства.

Власти утверждают, что подобные инциденты саботируют отрасль и могут оказать продолжительное негативное влияние на продажи.

В ассоциации производителей клубники предположили, что диверсию мог организовать недовольный сотрудник, но в полиции Квинсленда заявили, что доказательств тому нет. Тем не менее проверяются все этапы производственной цепи.

Ранее сообщалось, что в Польше из-за нехватки заробитчан с Украины около 40% клубники может остаться несобранной на поле.