Британия отложит санкции против РФ за химатаку в Солсбери на пару лет, - министр

Фото: mirror.co.uk
Фото: mirror.co.uk

Санкции введут уже после Brexit

Related video

Великобритания введет санкции против России в связи с отравлением российского разведчика Сергей Скрипаля и его дочери в Солсбери уже после выхода из Европейского союза. Об этом заявил министр безопасности Великобритании Бен Уоллес, выступая перед депутатами британского парламента, сообщает The Telegraph.

По данным издания, Уоллес сообщил, что принятую в мае так называемую "поправку Магнитского", как и сам британский закон о санкциях, нельзя применить до Брекзита. Новый закон позволит Лондону создать отдельный от Евросоюза механизм введения ограничений, который будет функционировать после выхода страны из ЕС.

Пока Великобритания остается членом ЕС, она должна достичь договоренности со всеми государствами-членами, поскольку санкции вводятся на уровне блока.

Выход Великобритании из Евросоюза начнется в марте 2019 года и завершится в конце 2020 года. The Telegraph пишет, что представители правительства не уточнили, когда именно начнет действовать поправка. По данным газеты, заявление Уоллеса раскритиковали в парламенте.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены без сознания на скамейке возле торгового центра Maltings в Солсбери 4 марта.

Пострадавшие выжили, но провели несколько недель в больнице. Сергей был выписан 18 мая, а Юлия - 9 апреля.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй ранее заявила, что Сергей Скрипаль и его дочь были отравлены военным нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок", разработанным Советским Союзом в 1970-х и 80-х годах.

5 сентября Мэй заявила подозреваемые по делу об отравлении Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов являются сотрудниками российской разведки. Она также сообщила о намерении расширить антироссийские санкции.

13 сентября подозреваемые Александр Петров и Руслан Боширов в интервью российскому телеканалу заявили, что посетили Солсбери с туристическими целями. Они якобы хотели посмотреть на местный собор.