Россия в ответ на гибель Ил-20 примет "шаги, которые заметят все", - Путин

Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля
Владимир Путин / Фото: пресс-служба Кремля

Президент РФ считает, что самолет сбили в результате "цепи трагических случайных обстоятельств"

Related video

Президент РФ Владимир Путин заявил, что самолет Ил-20 с российскими военными на борту был сбит в Сирии в результате "цепи трагических случайных обстоятельств", и пообещал принять меры, которые "заметят все".

Об этом он сообщил на пресс-конференции после переговоров с премьером Венгрии Виктором Орбаном, передает Русская служба ВВС.

"Что касается ответных действий, то они будут направлены прежде всего на дополнительное обеспечение безопасности наших военнослужащих, наших объектов в Сирийской Арабской Республике. Это будут такие шаги, которые заметят все", - сказал Путин.

При этом он призвал не сравнивать гибель Ил-20 с событиями ноября 2015 года, когда российский Су-24 был сбит турецкими ВВС.

"Здесь это, скорее, похоже на цепь трагических случайных обстоятельств, потому что израильский самолет не сбивал наш самолет", - отметил Путин.

Напомним, 17 сентября над Средиземным морем системы ПВО Сирии случайно сбили российский самолет - Ил-20. Минобороны РФ обвинило в случившемся Израиль, поскольку сирийские военные в тот момент как раз пытались сбить израильский истребитель.

Израиль в свою очередь возложил ответственность за случившееся на правительственные силы Сирии, Иран и "Хезболлу".