Мадуро раскритиковали за поедание стейка в турецком ресторане

Скриншот
Скриншот

Президента Венесуэлы позвал в гости турецкий шеф-повар Нусрет Гекче

Related video

Президент Венесуэлы Николас Мадуро нарвался на волну критики после того, как пообедал в престижном ресторане Nusr-Et в Стамбуле, в то время как население его страны голодает.

Мадуро посетил знаменитый стейк-хаус Nusr-Et в Стамбуле по дороге домой из поездки в Китай по приглашению шеф-повара ресторана Нусрета Гекче. На странице ресторана в Instagram, у которой насчитывается 15,8 млн подписчиков, было опубликовано три видео с венесуэльским президентом и его женой.

На них Мадуро курит сигару, ест приготовленный шеф-поваром стейк и примеряет футболку с фотографией Гекче. Позже видеоролики были удалены, но пользователи Интернета и СМИ успели их сохранить.

Мадуро не стал отрицать факт обеда в престижном ресторане. В своем выступлении по телевидению он заявил, что такой шанс выпадает раз в жизни, поблагодарил Гекче за гостеприимность и позвал его в Каракас.

В то же время политические оппоненты раскритиковали Мадуро.

"В то время как венесуэльцы страдают и умирают от голода, Николас Мадуро и Силия (жена президента, - ред.) наслаждаются одним из самых дорогих ресторанов в мире", - заявил Хулио Борхес, экс-председатель контролируемой оппозицией национальной ассамблеи.

К критике Мадуро присоединился и американский сенатор кубинского происхождения Марко Рубио.

"Я не знаю, кто этот чудак Гекче, но парень, приемом которого он так гордится, не президент Венесуэлы . Он на самом деле диктатор с избыточным весом нации, где 30% людей едят только один раз в день, а дети страдают от недоедания", - написал в Twitter.

Напомним, в мае Николас Мадуро одержал победу на президентских выборах, получив более 5,8 млн голосов (около 68%).