Названы города, которые больше других страдают от туристов

Барселона/Фото с сайта kidpassage.com
Барселона/Фото с сайта kidpassage.com

Эксперты проанализировали 500 городов

Related video

Испанская Барселона возглавила список европейских городов, жители которых больше всего страдают от наплыва туристов.

Об этом свидетельствует данные рейтинга, который составил онлайн-портал Statista.

На втором месте рейтинга разместился Амстердам, на третьем - Венеция. В десятку также попали Милан, Будапешт, Бухарест, Рейкьявик, Москва, Афины и Нант.

Эксперты проанализировали 500 городов, которые в 2017 году посетило наибольшее количество туристов согласно данным Всемирной туристической организации (UNWTO).

Fullscreen

Для анализа перегруженности городов исследователи учитывали доступные места для ночлега на квадратный километр, сравнили количество туристов в пиковый сезон с количеством местных жителей, а также поинтересовались у тысячи жителей каждого города, как те относятся к туристам и не испытывают ли дискомфорт из-за них.

Учитывая эти данные, города присваивали рейтинг от 10 (туристы не создают дискомфорта для горожан) до 1 (туристы существенно мешают местным).

Ранее Фокус писал, что 22 достопримечательности из ЕС вошли в список World"s Greatest Places американского журнала Time. Попавшие в него достопримечательности не ранжируются, они только распределены по трем категориям: "Посетить" - туда вошло 8 европейских достопримечательностей, "Остановиться" - 11 отелей и круизных кораблей из Европы, и "Поесть и выпить", где представлено 3 европейских ресторана.