Южная Корея и КНДР вместе подадут заявку на проведение Олимпийских игр

Фото: Фокус
Фото: Фокус

Единые команды двух стран могут принять участие уже в Играх 2020 года в Токио

Related video

Республика Корея и КНДР намерены подать заявку на совместное проведение летних Олимпийских игр в 2032 году, а также направить единые команды на Игры 2020 года в Токио.

Об этом говорится в декларации по итогам третьего по счету в этом году саммита южнокорейского президента Мун Чжэ Ина и лидера КНДР Ким Чен Ына, сообщает УНН.

"Достигнута договоренность подать совместную заявку на проведение Олимпийских игр в 2032 году", — говорится в документе.

Ранее о подобных возможностях заявлял южнокорейский министр культуры, спорта и туризма То Чон Хван. По его словам, речь идет о проведении соревнований в Сеуле и Пхеньяне.

Также стороны решили, что намерены начать процесс согласования с целью направить на Игры в Токио в 2020 году единые команды атлетов по различным видам спорта. Страны уже имеют подобный опыт, 9 февраля делегации сборных КНДР и Южной Кореи под флагом единой Кореи приняли участие в параде спортсменов на церемонии открытия Олимпиады-2018 в Пхенчхане.

Кроме того, объединенная женская хоккейная команда Республики Корея и КНДР приняла участие в женском олимпийском хоккейной турнире. В Азиатских играх-2018 также принимает участие несколько единых команд, представляющих обе страны.

Напомним, президент Южной Кореи впервые за 11 лет приехал в КНДР.

Это треться встреча лидеров Южной Кореи и КНДР. 27 апреля в Пханмунджоме в демилитаризованной зоне между двумя Кореями лидеры двух стран объявили о намерении официально завершить Корейскую войну. 26 мая Мун Чжэ Ин и Ким Чен Ын провели вторую встречу.