В Нью-Йорке открылась 73-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН

ekhokavkaza.com
ekhokavkaza.com

Обсудят миграцию, защиту окружающей среды, права инвалидов, гендерное равенство

Related video

18 сентября, в Нью-Йорке начала свою работу 73-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает пресс-служба ООН.

Выступая на открытии новой сессии, ее председатель Мария Фернанда Эспиноса (глава МИД Колумбии) сообщила, что приоритетное внимание в ходе Генассамблеи будет уделено вопросам миграции, защиты окружающей среды, правам инвалидов, гендерному равенству и продвижению устойчивого развития.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш напомнил о приоритетах ООН и призвал лидеров мира, которые собираются прибыть в Нью-Йорк на следующей неделе, проявить готовность к сотрудничеству.

"На этой сессии нам предстоит большая работа. Нужно действовать на миротворческом направлении, найти пути финансирования Повестки дня в области развития на период до 2030 года, необходимо добиваться укрепления роли молодежи, принять срочные меры по сокращению бедности и многое другое", - заявил Генеральный секретарь ООН.

Он также подчеркнул, что "в нынешних условиях раскола и поляризации" миру нужна Генеральная Ассамблея, которая способна обеспечить международное сотрудничество.

"Я прошу вас передать своим лидерам, прибывающим на следующей неделе на заседания высокого уровня, что я призываю их проявить решимость, готовность к сотрудничеству и к поиску общих решений", - сказал Антониу Гутерриш.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко планирует посетить Нью-Йорк и принять участие в заседании Генеральной ассамблеи ООН.