Россия готовится выйти из состава Совета Европы, - Матвиенко

Фото: konzern-initiative.ch
Фото: konzern-initiative.ch

Причиной, как объяснили в РФ, стал якобы кризис СЕ

Related video

Россия рассматривает вариант выхода из состава Совета Европы. Об этом заявила спикер Совфеда РФ Валентина Матвиенко во время встречи в председателем ПАСЕ Лилиан Мори Паскье в Москве, передает ТАСС.

"У нас созревает внутреннее решение выйти из Совета Европы. Я вам говорю это искренне," - заявила она.

Причиной, как объяснила Матвиенко, стал кризис Совета Европы. Она заявила, что Россия желала бы продолжить работу в ПАСЕ, прерванную в 2015 году, и заинтересована в том, чтобы Совет Европы оставался универсальной организацией, обеспечивающей "единство гуманитарно-правового пространства от Антарктики до Тихого океана".

"В то же время мы оцениваем ситуацию в Парламентской ассамблее Совета Европы как критическую," - подчеркнула она.

Ранее сообщалось, что генсек Парламентской ассамблеи Совета Европы Турбьерн Ягланд уже согласовал с представителями РФ избранный подход к внесению поправок в регламент ПАСЕ. По данным СМИ, о таком подходе в ПАСЕ договорились с Россией, Берлином и несколькими другими странами. Санкционный механизм якобы планируют уничтожить не полностью, но осложнить его настолько, чтобы применить санкции в отношении России было крайне сложно.

22 января 2018 года генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что Россия не заслуживает исключения из ПАСЕ, несмотря на нарушение ряда ее принципов.