Контрразведка Латвии выступила против публикации архивов КГБ

Архив / Фото: "sled.net.ua"
Архив / Фото: "sled.net.ua"

Это якобы может сыграть на руку "недружественным странам"

Related video

Бюро по защите Сатверсме (БЗС, контрразведка Латвии) направило письмо парламентской Комиссии по правам человека и общественных дел, в котором предупреждает, что публикация архивов бывшего КГБ ЛССР — так называемых "мешков ЧК" — сыграет на руку "интересам недружественных Латвии стран".

Об этом сообщает портал Delfi.

БЗС считает, что публикация картотеки КГБ в интернете может создать различные риски и снизить уровень доверия общества к органам безопасности. Контрразведка отмечает, что информация, содержащаяся в картотеке, может несоответственно и необоснованно задеть интересы разных лиц.

"Непрофессиональное использование архивных документов коммунистических спецслужб может привести к результату, когда реальность не отражается, а создается", — пишет БЗС в своем письме Сейму.

БЗС указывает и на то, что в Латвии, в отличие от соседних Литвы и Эстонии, на заре восстановления независимости не был принят закон о люстрации.

"Теперь же начать процесс люстрации является запоздалым решением, потому что часть лиц умерли или выехали из страны", - пишет спецслужба. Там считают, что если начать процесс люстрации сейчас, будут нарушены гарантированные в Конституции Латвийской Республики права на неприкосновенность частной жизни и личных данных.

В целом, оценивает БЗС, публикация архивов КГБ ЛССР в интернете является поступком, который отвечает интересам недружественных Латвии стран.

Напомним, в центре Риги при ремонте на улице Стабу рабочие нашли секретный туннель КГБ.