В Ингушетии волнения: часть республики могут отдать Чечне

Аланские ворота при въезде в Магас / Фото: Газета Ингушетия
Аланские ворота при въезде в Магас / Фото: Газета Ингушетия

Въезд в столицу Магас перекрыт, в ней отключили интернет

Related video

В столице Ингушетии Магасе, где сейчас происходят народные волнения из-за опасений, что часть земель республики может быть отдана Чечне, перекрыли въезды и выезды из города.

Кроме того, жители Магаса сообщают, что в столице не работает интернет, наблюдаются перебои в работе у всех сотовых операторов, передает rustelegraph.

Стихийная акция протеста жителей Ингушетии началась из-за опасений, что часть земель республики может перейти в состав соседней Чечни. Активная стадия протеста началась после того, как стало известно об отставке главы Сунженского района Ингушетии Иссы Хашгульгова. Сам глава района уверял граждан, что ушел с поста добровольно, однако активисты расценивают отставку как личный протест Хашгульгова против передачи земель Ингушетии Чечне.

В конце августа активисты из числа жителей Ингушетии рассказывали, что на территории республики идут некие строительные работы, которыми занимаются выходцы из Чечни под охраной силовиков Ингушетии. А 8 сентября глава Чечни Рамзан Кадыров заявил о создании республиканской госкомиссии для уточнения административной границы Чечни. Отметим, что глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров в день своего переизбрания главой Ингушетии, 9 сентября, заявил, что ситуация на границе двух республик не выходит из-под контроля.

Власти Ингушетии обратились к гражданам с просьбой не проводить несогласованных акций протеста. Тем временем в столицу республики уже прибыли дополнительные силы полиции и подразделений Росгвардии. "Действия лиц, пытающихся предпринять попытки проведения массовых мероприятий, будут пресечены. Организаторы и участники будут привлечены к установленной законом ответственности", — говорится в официальном заявлении регионального управления МВД.

Активисты намерены провести общегражданский форум 6 октября, где будут обсуждаться вопросы территориальной целостности Ингушетии.

Напомним, вопрос об определении линии административной границы между Чечней и Ингушетией возник еще в 90-е годы. Тогда две республики, входившие в состав ЧИАССР, были разделены после прихода к власти Джохара Дудаева.

В 1993 году главы Чечни и Ингушетии — Джохар Дудаев и Руслан Аушев — подписали договор, по которому Сунженский район, за исключением двух населенных пунктов, Серноводска и Ассиновской, отошли к Ингушетии.