Глава Норвегии поддержала Украину в ООН

Фото с сайта Укринформ
Фото с сайта Укринформ

Суверенитет Украины должен быть восстановлен

Related video

Премьер-министр Норвегии Эрна Солберг во время своего выступления на Генеральной ассамблее ООН в Нью-Йорке заявила, что международное сообщество должно встать на защиту суверенитета и территориальной целостности Украины. Об этом сообщает Укринформ.

"На моем материке, в Европе, основополагающие правила и принципы международного права находятся под угрозой. Суверенитет и территориальная целостность Украины в пределах международно признанных границ должны быть восстановлены", - сказала Солберг.

Она также отметила, что "ответственные за грубые нарушения международного гуманитарного права должны быть привлечены к ответственности".

Премьер-министр призвала Совет Безопасности ООН и все страны действовать в интересах мира и стабильности.

"Последствия нестабильности касаются всех нас. Глобальные угрозы требуют глобальных ответов. Совет Безопасности ООН должна иметь возможность действовать, как и мы, - государства и региональные организации. Зоны конфликта и нестабильности служат питомниками для экстремизма и международного терроризма", - подчеркнула глава правительства Норвегии.

Солберг пообещала работать над реформированием Совета Безопасности ООН, чтобы сделать организацию более прозрачной, эффективной и представительной".

Напомним, президент Петр Порошенко и глава МИД Норвегии Инэ Серейде подписали договор о строительстве комплекса ветровых электростанций в Херсонской области.