Односельчане подтвердили, что Боширов на самом деле Чепига

Подозреваемые в отравлении Скрипалей / Фото: twitter.com/BBCDanielS
Подозреваемые в отравлении Скрипалей / Фото: twitter.com/BBCDanielS

Подозреваемый в отравлении Скрипаля уже 10 лет не появляется в селе, где провел детство 

Related video

Жители села Березовка узнали в фотографии подозреваемого в отравлении эк-разведчика Сергея Скрипаля своего бывшего односельчанина Анатолия Чепигу, который по данным Bellingcat является полковником ГРУ. Об этом сообщает Коммерсант.

Березовка расположена в 37 км от села Николаевка, в котором родился Чепига. По информации газеты, семья Чепиги долгое время жила в Березовке, после чего переехала в Благовещенск.

Собеседники издания попросили не называть их имен, опасаясь проблем с ФСБ. Они уточнили, что в последний раз видели Чепигу около десяти лет назад. По их словам, в последние дни жители Березовки пересматривают и перечитывают все опубликованные материалы по данной теме.

"Это он, Толя. Сто процентов он. Глаза черные почти, и голос его. В 1996 году он окончил Березовскую школу и поступил в ДВОКУ. Очень умный, хороший парень, сообразительный, язык подвязан, учился хорошо. Все о нем могут сказать только положительное. Не пил, не курил, ни в каких плохих компаниях никогда замешан не был", - рассказала жительница села, которая в детстве дружила с Чепигой, добавив, что узнала его во всех опубликованных материалах.

По сведениям сельчан, Чепига женат и у него есть двое детей. Не так давно в деревне обсуждали новость о том, что его семье якобы дали четырехкомнатную квартиру в Москве.

"То, что он на секретной службе в горячих точках, мы знали. Его мама плакала: даже семья не была в курсе, где именно он находится. Жена в Хабаровске жила, ждала. Я последний раз его видела лет десять назад, когда он приезжал к родным", - рассказала другая жительница Березовки.

Еще одна собеседница издания отметила, что Чепига не очень похож на фото Боширова.

"Он был уже почти лысым, не очень похож на это фото, у него открытый взгляд был, а тут как исподлобья. Хотя глаза карие", - сказала она.

Напомним, Сергей и Юлия Скрипаль были обнаружены без сознания на скамейке возле торгового центра в Солсбери 4 марта. Пострадавшие выжили, но провели несколько недель в больнице. Сергей был выписан 18 мая, а Юлия - 9 апреля.

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Скрипаль и его дочь были отравлены военным нервно-паралитическим веществом из группы "Новичок", разработанным Советским Союзом. По данным британских правоохранителей, подозреваемые по делу об отравлении Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов являются сотрудниками российской разведки.

13 сентября Петров и Боширов в интервью российскому телеканалу заявили, что посетили Солсбери с туристическими целями. Они якобы хотели посмотреть на местный собор.

По данным расследования The Insider и Bellingcat, Руслан Боширов на самом деле является полковником ГРУ Анатолием Чепигой. В 2014 году ему присвоили звание "Героя России" за, вероятно, участие в военных действиях на Донбассе.