РФ готова обменять Сенцова на трех россиян, сидящих в американских тюрьмах, - СМИ

Кремль / Фото: airpano.ru
Кремль / Фото: airpano.ru

Москва якобы хочет обсуждать этот вариант без Украины

Related video

Россия может обменять украинского политзаключенного Олега Сенцова на трех российских граждан, находящихся в тюрьмах в США. При этом Москва якобы хочет обсуждать этот вариант без Украины.

Об этом сообщает российское издание "Новая газета" со ссылкой на источник, близкий к переговорам об обмене пленными между Россией и Украиной.

По словам собеседника издания, Россия добивается выдачи Марии Бутиной, Виктора Бута и Константина Ярошенко. Последний отбывает в США 20-летний срок за контрабанду наркотиков, Бут был осужден на 25 лет тюрьмы за торговлю оружием и поддержку терроризма. Мария Бутина была арестована в США в июле этого года, ее подозревают в незаконном лоббировании интересов России в Америке.

"Москва готова обсуждать такую "гуманитарную акцию" непосредственно с Вашингтоном, при этом Украина не является стороной переговоров", - рассказал источник "Новой газеты".

Официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова сказала, что не в курсе таких инициатив.

Издание напоминает, что во время телефонного разговора глав внешнеполитических ведомств США и России Майка Помпео и Сергея Лаврова, который состоялся в августе этого года, Помпео поднял вопрос об освобождении Сенцова, а Лавров в свою очередь заговорил о "незаконном удержании" в тюрьмах США трех перечисленных выше россиян.

3 сентября с просьбой о помиловании Бута и Ярошенко выступила в адрес президента США Дональда Трампа российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Адвокат Сенцова Дмитрий Динзе сообщил, что ничего не знает о подобных планах относительно обмена.

"Если есть реальная готовность [власти России] к обмену, то и мы готовы обсуждать конкретные действия. Нам только нужно понимать, насколько серьезны эти разговоры", - сказал он.

Напомним, Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя от российских властей освободить всех украинских политзаключенных.