Пенсионерка в США в парке нашла алмаз

Фото: 5news
Фото: 5news

Примерная стоимость находки в 2,63 карата составляет около трех тысяч долларов

Related video

Пожилая жительница штата Колорадо, прогуливаясь по парку "Алмазный кратер" в Арканзасе, обнаружила драгоценный камень весом в 2,63 карата.

Об этом сообщил портал 5news.

Женщина, пожелавшая не называть свое имя, рассказала, что на поиски алмазов приехала вместе со всей своей семьей. Однако повезло только ей — буквально через 10 минут 71-летняя пенсионерка нашла небольшой белоснежный камень.

"Я взяла другой камень, чтобы соскрести с него землю, но не знала, алмаз ли это или нет", — призналась она. После этого семья продолжала поиски еще около часа, однако ничего ценного найдено не было.

Пенсионерка отнесла камень в исследовательский центр, где подтвердили, что алмаз настоящий. Сотрудник парка Вэймон Кокс рассказал, что камень размером примерно с фасолину, а его форма по виду напоминает ноготь на руке.

По словам эксперта, каждый пятый из найденных посетителями алмазов лежал на поверхности земли. Примерная стоимость алмаза в 2,63 карата составляет около трех тысяч долларов.

Отметим, парк "Алмазный кратер" находится на месте потухшего вулкана. Это единственное в мире общедоступное месторождение алмазов. Всего со дня открытия парка в 1972 году в нем нашли свыше 33 тысяч драгоценных камней.

Напомним, под земной поверхностью скрывается квадриллион тонн алмазов.