Кремль не знает о планах обмена Сенцова на Бута, Ярошенко и Бутину

Фото:ТАСС
Фото:ТАСС

Дмитрий Песков опровергнул распространенную росСМИ информацию

Related video

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что ему неизвестно о планах обмена осужденного в России украинского режиссера Олега Сенцова на осужденных в США россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко, а также находящуюся под стражей Марию Бутину.

"Нет. Ничего не известно (о планах по обмену)",— сказал представитель Кремля в эфире радиостанции Говорит Москва.

О якобы готовности российских властей к обмену накануне сообщила "Новая газета".

По информации издания, Киев не будет участвовать в сделке, Москва планирует произвести обмен напрямую с Вашингтоном. Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила газете, что ничего не знает о подобных переговорах.

Ранее уполномоченный Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова предложила обсудить обмен Олега Сенцова "на любых условиях". Российский омбудсмен Татьяна Москалькова заявила, что обменять осужденного на российских заключенных в Украине невозможно якобы из-за его двойного гражданства.

Напомним, российские тюремщики показали фото Сенцова из больницы. 28 сентября Сенцов, который объявил голодовку, был вывезен в Лабытнангскую городскую больницу, где были "выполнены дополнительные исследования и получены консультации врачей-специалистов".