В Индонезии вдобавок к землетрясению началось извержение вулкана

Фото: xinhuanet.com
Фото: xinhuanet.com

Сейчас погибших уже более 1400 человек

Related video

Количество жертв землетрясения и цунами в Индонезии выросло до 1407. Спасатели не исключают, что погибших может быть больше.

На острове Сулавеси, который больше всего пострадал от землетрясения и цунами, начал извергаться вулкан Сопутан. Об этом сообщает Reuters.

Власти Индонезии заявили об опасности полетов в районе извержения. Вулкан проснулся сегодня утром, в воздух выбросило столб пепла высотой 6 километров. Эвакуацию пока не объявили, но местным жителям запретили приближаться к вулкану на расстояние ближе, чем четыре километра. Жителям сел вблизи вулкана рекомендовали носить маски для защиты от пепла.

Тем временем в пострадавших районах продолжаются спасательные работы. На данный момент более 70800 человек остались без крова над головой, под обломками остаются не менее 152 человек, без вести пропавшими считаются 113, более 2500 получили тяжелые травмы, пишет агентство Bloomberg.

Fullscreen

В украинском МИД уже сообщили, что украинцев среди погибших и раненых нет.

Напомним, землетрясение произошло в Индонезии 28 сентября. Подземные толчки вызвали волну цунами, которая накрыла город Палу и прибрежные деревни. В Палу не сработала система оповещения о цунами. В момент трагедии большое число людей находилось на пляже, где должен был состояться фестиваль.