В Индонезии "проснулся" опасный вулкан: власти предупреждают об угрозе цунами (фото, видео)

вулкан Руанг в Индонезии, начало извержения, столбы дыма и пепла, лава, цунами
Фото: Telegram | Извержение вулкана в Индонезии привело к отмене полетов в Восточной Малайзии и Брунее

В четверг, 18 апреля, власти Индонезии объявили на территории страны высшую степень опасности, прервано воздушное сообщение, эвакуации ожидают тысячи людей.

Related video

На севере Индонезии начал извергаться опасный вулкан Руанг, что стало причиной закрытия аэропорта в столице провинции Монадо и эвакуации уже 800 человек. Об этом пишет Reuters.

Агентство сообщает, что эвакуации ждут еще более 11,6 тысяч человек, все полеты в районе извержения прерваны, отменено воздушное сообщение в Восточной Малайзии и Брунее, а власти опасаются обрушения части горы в океан и возникновения цунами.

Fullscreen
Фото: Google Maps

Вокруг вулкана сейчас создана зона отчуждения в 6 километров, которая расширяется по мере того, как Национальное агентство по вулканологии повышает статус извержения. Сейчас над кратером поднимаются облака серого пепла и по склону горы течет лава. В четверг, 18 апреля, власти Индонезии объявили на территории страны высшую степень опасности.

Вулкан Руанг, расположенный в провинции Северный Сулавеси, начал извергаться во вторник, 16 апреля, а уже на следующий день, 17 апреля, в небо на целых три километра взметнулся огненно-красный столб лавы, раскаленных камней и пепла. Как свидетельствуют очевидцы, запечатлевшие бедствие на видео, "фиолетовые вспышки молний просто разорвали небо над вулканом".

"Вероятность дальнейшего, более сильного извержения все еще высока, поэтому нам нужно сохранять бдительность", — заявил журналистам представитель агентства Херунингтьяс Дези Пурнамасари.

Уже поступают сообщения о том, что падающие камни и пепел повредили дома и вынудили ближайшую больницу эвакуироваться.

Вулканы в Индонезии

Индонезия расположена в зоне так называемого Тихоокеанского вулканического огненного кольца. В стране насчитываются 120 действующих вулканов.

Fullscreen
Фото: Википедия

В 2018 году извержение индонезийского вулкана Анак Кракатау вызвало цунами вдоль побережья Суматры и Явы после того, как части горы упали в океан. Сотни людей погибли.

Важно
В Исландии появились новые огненные трещины: есть угроза появления шлейфа токсичного газа (фото)
В Исландии появились новые огненные трещины: есть угроза появления шлейфа токсичного газа (фото)

Ранее Фокус писал о том, что нечто пытается прорваться в этот мир: ученые записали капризный ропот недр Исландии.

Кроме того, Фокус сообщал, что из самого странного вулкана на Земле, который находится на севере Танзании в Африке, сочится очень холодная и черная лава, похожая на моторное масло.