Самый странный вулкан Солнечной системы: изливает "холодное моторное масло" (видео)

Ол-Доиньо-Ленгаи, вулкан, вулкан Танзания
Фото: NASA | Вид на Ол-Доиньо-Ленгаи с высоты птичьего полета, сделанный астронавтом на борту МКС 6 октября 2020 года

Из самого странного вулкана на Земле сочится очень холодная и черная лава, похожая на моторное масло.

Related video

В Восточно-Африканском рифте на севере Танзании находится самый странный вулкан на Земле, а возможно и во всей Солнечной системе. Издалека он может показаться вполне обычным, но достаточно лишь заглянуть в его северный кратер, чтобы убедиться в его особенности, пишет IFLScience.

Речь идет о вулкане Ол-Доиньо-Ленгаи — единственном в мире действующем вулкане, выделяющим лаву на основе углерода, известную как натрокарбонатитовая лава. Эта необычная лава относительно прохладна имеет черный цвет и вытекает будто моторное масло.

У Фокус. Технологии появился свой Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы не пропускать самые свежие и захватывающие новости из мира науки!

Существуют некоторые свидетельства того, что вулканы на Венере, которую также называют "злым близнецом" Земли вулканы тоже некогда извергали натрокарбонатитовую лаву, однако на Земле вулкан Ол-Доиньо-Ленгаи является единственным в своем роде.

По словам ученых, большинство известных нам вулканов производят лаву, богатую силикатными минералами, а ее температура превышает 900 °C. В то же время лава африканского вулкана содержит относительно мало кремнезема, но содержит большое количество карбонатных минералов, в результате лава может переходить в жидкое состояние при температуре всего 540°C.

вулкан танзания Fullscreen
Ол-Доиньо-Ленгаи находится в танзанийском регионе Аруша, горячей точке разнообразия
Фото: Shutterstock

Исследования показали, что отсутствие кремнезема делает лаву Ол-Доиньо-Ленгаи чрезвычайно вязкой. В результате, когда происходит извержение, оно больше напоминает разбрызгивающееся из-под земли "черное моторное масло".

Учитывая вязкость лавы африканского вулкана, ученые были весьма удивлены тому, насколько сильно он может извергаться. Отметим, что взрывные извержения часто происходят и в других вулканах, так как пузырьки газа попадают в вязкую лаву. Однако наблюдения показали, что вулкан Ол-Доиньо-Ленгаи может извергаться интенсивным потоком жидкой лавы. Предполагается, это связано с тем, что он насыщен растворенным углекислым азом и другими газами, что делает его "шипучим".

Вулкан Ол-Доиньо-Ленгаи расположен на высоте 2 962 метра и обладает двумя кратерами, однако сегодня активным остается лишь северный. Последний период извержения африканского вулкана начался в апреле 2017 года и по состоянию на март 2024 все еще оставался активным.

В исследовании 2009 года вулканологи собрали образцы газа из африканского вулкана, в попытках найти причину возникновения уникальной лавы на основе углерода. Результаты весьма удивили ученых, так как состав газов не отличался от выбрасываемых вдоль срединно-океанических хребтов, несмотря на то, что вулкан расположен внутри страны, вдали от любых глубоководных хребтов.

В результате ученые предположили, что своей необычной лавой вулкан обязан плавлению минералов в верхней мантии Земли. По словам соавтора исследования, профессора геохимии Океанографического института Скриппса в Калифорнийском университете в Сан-Диего Дэвида Хилтона, химический состав газов указывает, что углекислый газ поступает в вулкан непосредственно из верхней мантии планеты.

Авторы исследования также смогли подсчитать, что в верхней мантии Земли, вероятно, содержится около 300 частей на миллион углерода — эта концентрация почти идентична концентрации, измеренной под срединно-океаническими хребтами.

Ранее Фокус писал о том, какие силы разрывают Африку на части: ученые узнали, почему континент разделяется пополам.