Между Голландией и Россией начинается дипломатическо-шпионский скандал

Фото: Ministerie van Defensie
Фото: Ministerie van Defensie

Голландия назвала имена и опубликовала фото высланных офицеров ГРУ 

Related video

Власти Нидерландов назвали имена четверых россиян, которые пытались организовать хакерскую атаку против Организации по запрещению химического оружия в Гааге.

У подозреваемых при себе были дипломатические паспорта, сообщает ВВС.

Ими оказались: Алексей Сергеевич Моренец, Евгений Михайлович Серебряков, Олег Михайлович Сотников и Алексей Валерьевич Минин.

Fullscreen

Спецслужбы Нидерландов смогли получить доступ к различному электронному оборудованию россиян, в том числе ноутбукам и мобильным телефонам.

Fullscreen

Кроме того, у одного из подозреваемых был обнаружен чек из такси, который подтверждает, что в аэропорт Шереметьево он ехал из штаб-квартиры ГРУ в Москве.

Fullscreen

Также спецслужбы выяснили, что один из телефонов задержанных использовался рядом со зданием ГРУ в Москве.

В связи с инцидентом МИД Нидерландов вызвал российского посла для объяснений шпионской деятельности своих граждан на территории королевства.

Fullscreen

Министр обороны Нидерландов Анк Бейлевелд сообщила, что МИД ее страны вызвал российского посла в связи со шпионской деятельностью четверых россиян.

Напомним, ранее сообщалось, что спецслужбы Нидерландов предотвратили хакерскую атаку России против Организации по запрещению химоружия (ОЗХО), расположенной в Гааге.