Появилась реакция НАТО на кибератаки России

Штаб-квартира НАТО в Брюсселе / Фото: Getty Images
Штаб-квартира НАТО в Брюсселе / Фото: Getty Images

РФ должна прекратить свою безрассудную модель поведения

Related video

НАТО отреагировал на попытки России провести кибератаку против офиса Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) в Гааге. Генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг заявил, что союзники НАТО солидарны с решением голландского и британского правительств противодействовать российским кибератакам и призвал Россию прекратить вопиющие попытки подорвать международное право и институты. Об этом сообщает корреспондент Фокуса.

"Россия должна прекратить свою безрассудную модель поведения, включая применение силы против своих соседей, попытку вмешательства в избирательные процессы и широкомасштабные кампании дезинформации",- заявил он на пресс-конференции по итогам встречи министров обороны.

По словам Столтенберга, в ответ на действия России НАТО продолжит укреплять свою защиту и проводить политику сдерживания для борьбы с гибридными угрозами, в том числе в киберпространстве. 4 октября министры обороны НАТО обсудили вопросы создания Центра киберопераций.

Напомним, министерство обороны Нидерландов объявило о предотвращении кибератаки России на ОЗХО. В свою очередь представитель Великобритании заявил о попытке атаковать сети министерства иностранных дел Британии. Как известно, ОЗХО участвует в расследовании химических атак в Сирии и отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.