Опубликовано фото водительских прав Боширова-Чепиги

Чепига-Боширов / Фото: bellingcat.com
Чепига-Боширов / Фото: bellingcat.com

Удостоверение действительно до мая 2019 года

Related video

Независимые расследователи Conflict Intelligence Team (CIT) опубликовали в своем Twitter фотографию водительских прав, предположительно принадлежащих сотруднику ГРУ Анатолию Чепиге, также известному как Руслан Боширов и подозреваемому в отравлении экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в Солсбери.

В CIT уточнили, что фото водительского удостоверения было получено от анонимного источника. Согласно документу, права были выданы межрайонным регистрационно-экзаменационным подразделением ГИБДД в Хабаровске (РФ) в мае 2009 года и действительны до мая 2019 года.

Фотография, ФИО, место и дата рождения совпадают с теми данными Чепиги, которые ранее были обнародованы российским изданием The Insider совместно с расследовательской группой Bellingcat.

Fullscreen

Фото: twitter.com/CITeam_ru

Согласно базе данных страховых полисов ОСАГО, данное водительское удостоверение действительно числится за Чепигой Анатолием Владимировичем. В выписке с сайта Российского союза автостраховщиков, опубликованной в комментариях к посту CIT, указывается государственный регистрационный номер автомобиля (Т705ТТ 99 RUS) и уникальный идентификационный номер транспортного средства (VIN).

Судя по первым трем знакам кода, в которых зашифрован изготовитель, автомобиль Чепиги выпущен калининградским заводом "Автотор" - он производит легковые автомобили BMW, Kia, Hyundai, а также коммерческие автомобили Hyundai и Tata Daewoo.

Сайты по проверке авто по VIN-коду и госномеру выдают, что данный код соответствует автомобилю BMW X5. В интернете также можно найти его фотографии. Однако если искать машину только по госномеру, фотопоиск выдает другую марку - Nissan Teana 250 XV.

Напомним, по данным британских правоохранителей, подозреваемые по делу об отравлении Скрипалей Александр Петров и Руслан Боширов являются сотрудниками российской разведки.

13 сентября Петров и Боширов в интервью российскому телеканалу заявили, что посетили Солсбери с туристическими целями. Они якобы хотели посмотреть на местный собор.

По данным расследования The Insider и Bellingcat, Руслан Боширов на самом деле является полковником ГРУ Анатолием Чепигой. В 2014 году ему присвоили звание "Героя России" за, вероятно, участие в военных действиях на Донбассе. Жители села Березовка также узнали в Боширове своего бывшего односельчанина Чепигу.