Британская армия отработала кибератаку на Россию, - Business Insider

Фото: Униан
Фото: Униан

В случае российской агрессии такая операция выиграет Лондону время для ответа

Related video

Вооруженные силы Великобритании отработали кибератаку против России, если войска Владимира Путина решат атаковать Запад. Об этом пишет Business Insider.

Как передает издание, подобная атака могла бы полностью обесточить Москву. Военные источники сообщили, что кибернетические средства дают Британии лучшие шансы сдержать российскую агрессию, чем нанесение ядерного удара. Это связано с тем, что у Запада в настоящее время нет ядерного оружия для небольшого поля битвы.

Кибератака, получившая название "Выключи свет Москве", могла бы выиграть для Британии время в случае начала войны.

Она была отработана во время крупнейших за десятилетие военных учений, в которых приняли участие 5500 британских солдат. Всего учения обошлись в 130,5 миллионов долларов США. В них были использованы 200 бронемашин, шесть боевых кораблей и восемь самолетов Typhoon. Примечательно, что в серии маневров королевская кавалерия играла роль врага на танках Т-72.

Напомним, спецслужбы Великобритании считают, что российское Главное разведывательное управление контролирует деятельность нескольких хакерских группировок, организовавших в последние годы кибератаки в разных странах.