Сенцов поправился почти на 2 кг, - тюремная администрация

Олег Сенцов / Фото: Телеграф
Олег Сенцов / Фото: Телеграф

В колонии отрицают, что режиссер продолжает голодовку

Related video

Замдиректора российской Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко подтвердил, что украинский режиссер Олег Сенцов прекратил голодовку и якобы ест обычную еду.

Об этом сообщает правозащитный портал Медиазона.

"Он сегодня покушал. И завтрак, и каша, и уже даже сегодня пообедал: и бульончик, и курочку", - сказал Максименко.

По его словам, после прекращения голодовки Сенцов якобы уже поправился на 1,8 килограмма. Максименко добавил, что уполномоченный по правам человека в ЯНАО Анатолий Сак, заявивший, что Сенцов продолжает голодовку, в последнее время не бывал в ИК-8, где находится заключенный.

В то же время офис омбудсмена проверяет информацию после заявления омбудсмена Ямало-Ненецкого округа о том, что Олег Сенцов не прекращал голодовку.

Напомним, Олег Сенцов вместе с Александром Кольченко были задержаны представителями российских спецслужб в Крыму в мае 2014 года по обвинению в организации терактов на полуострове.

В августе 2015 года Северо-Кавказский окружной военный суд в Ростове-на-Дону приговорил Олега Сенцова к 20 годам колонии строгого режима. Кольченко получил 10 лет колонии. Оба свою вину не признали.

14 мая 2018 года Сенцов объявил бессрочную голодовку, требуя от российских властей освободить всех украинских политзаключенных.

5 октября Сенцов принял решение прекратить голодовку под давлением российских тюремщиков, которые грозились начать принудительно кормить его.