В Москве назвали русофобским решение ПАСЕ

Зал заседаний ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int
Зал заседаний ПАСЕ / Фото: assembly.coe.int

Российские чиновники раскритиковали отказ ПАСЕ от голосования

Related video

В России раскритиковали решение ПАСЕ отложить голосование за изменение санкционных правил в интересах Москвы.

Комментарии российских чиновников распространяет ТАСС.

Вице-спикер Госдумы РФ Петр Толстой, который курирует международную деятельность нижней палаты российского парламента, заявил, что непринятие ПАСЕ резолюции об изменении регламента означает полную недееспособность ассамблеи.

"После того, как были приняты санкции против одной из национальных делегаций, стало ясно, что отсутствие в ассамблее всякого консенсуса по текущей работе дополняется еще и позицией ряда государств: Украины, Великобритании и одной из стран Прибалтики, которые намеренно продлевали сегодня дебаты с целью испытать терпение европейских депутатов", - сказал он.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев также раскритиковал перенос рассмотрения доклада о полномочиях национальных делегаций и заявил, что ПАСЕ продолжает пребывать в глубочайшем кризисе.

"Несмотря на то, что действующий регламент ПАСЕ, как констатировали независимые международные юристы, противоречит Уставу Совета Европы, для этих русофобов главное - не ПАСЕ и не Совет Европы, а возможность продолжать сводить межгосударственные счеты", - сказал он.

Косачев также добавил, что "пока ассамблея остается местом сведения межгосударственных счетов, Россия не готова в ней участвовать".

Напомним, Россия не будет подавать список своей делегации в ПАСЕ на следующий год из-за сегодняшнего решения Ассамблеи отложить решение об изменении санкционных правил.