Украина считает решение ПАСЕ относительно российской делегации промежуточной победой

Фото: konzern-initiative.ch
Фото: konzern-initiative.ch

Россия не сможет подать своих делегатов на следующий год

Related video

Россия не будет подавать список своей делегации в ПАСЕ на следующий год из-за сегодняшнего решения Ассамблеи отложить решение об изменении санкционных правил.

Об этом написал на своей странице в Facebook глава украинской делегации в ПАСЕ Владимир Арьев.

"Это промежуточная, но победа! Требования России не выполнены. Репорт перенесен из-за давления российского фактора. Это значит, что в 2019 году РФ опять не будет подаваться в ПАСЕ. Мы сработали отлично!", - написал Арьев.

Он поблагодарил дипломатов, общественных деятелей и журналистов, которые включились в работу в европейских странах и помогали украинской делегации убедить депутатов не голосовать за поправки в пользу России.

"Европа сделала свой выбор. Он промежуточный, но правильный. И гимн Украины в исполнении украинской делегации и украинских журналистов в ответ на провокацию российской пропагандистки, стал ярким завершением этой части эпопеи, которую Россия проиграла с треском", - добавил Арьев.

Напомним, в ПАСЕ не нашлось голосов для голосования за внесение изменений в санкционные правила, что позволило бы вернуть российскую делегацию.

Как сообщал Фокус в рубрике Последние новости, Россия требует полностью лишить ПАСЕ возможности налагать санкции на делегации.

В 2014 и 2015 годах ПАСЕ ограничила в правах российскую делегацию за агрессию в Украине и незаконную аннексию Крыма. В 2016 году Россия перестала участвовать в работе Ассамблеи. Работа России во всех других органах Совета Европы продолжалась.