Украина имеет право на членство в ЕС, - президент Польши

Фото: prezydent.pl
Фото: prezydent.pl

Анджей Дуда считает, что двери в Европейский Союз должны оставаться открытыми

Related video

Украина, Грузия и страны Западных Балкан имеют право на полноправное членство в Евросоюзе в будущем. Об этом заявил президент Польши Анджей Дуда во время выступления в Цюрихском университете, передает PAP.

"Мы всегда говорили, что двери в Европейский Союз должны оставаться открытыми, и мы хотим, чтобы эти страны стали частью ЕС в будущем", - сказал он.

Дуда отметил, что Украина и Грузия уже давно стремятся в ЕС, и они имеют право на членство при выполнении всех необходимых для этого условий.

"И мы обязаны предоставить им поддержку, их нельзя оставить за пределами европейского сообщества только потому, что их "сильный" сосед хочет вершить их судьбу. Противодействие их выбору противоречит принципу, согласно которому каждое государство имеет равное право на самоопределение", - подчеркнул Дуда.

Ранее президент Польши Анджей Дуда во время выступления на Совете безопасности ООН заявил, что организация допустила нарушение Будапештского меморандума, согласно которому Украине гарантировали безопасность, уважение суверенитета и территориальной целостности в обмен на отказ от ядерного оружия.