В Берлине запретили дизель на главных дорогах

Фото: Getty Images
Фото: Getty Images

Решение должно быть выполнено до конца марта 2019 года

Related video

Суд Берлина запретил проезд старых дизельных транспортных средств на нескольких улицах в центре города, чтобы уменьшить уровень вредных выбросов в немецкой столице.

Об этом сообщает Deutsche Welle.

Запрет касается дизельных автомобилей, подпадающих под стандарты выбросов Евро-5 или меньше. Решение должно быть выполнено до конца марта 2019 года.

"В столице нынешний план по очистке воздуха не содержит достаточных мер для удовлетворения годовых ограничений на двуокись азота (NO2)", - заявили судьи.

Местные СМИ оценивают, что запрет повлияет на 200 тысяч автомобилей, некоторым из которых только 3 или 4 года, в том числе торговцев. Определенные зоны включают 11 участков основных автомобильных артерий.

Напомним, немецкий производитель автомобилей Volkswagen AG согласился выплатить властям США $4,3 млрд для урегулирования "дизельного скандала", связанного с нарушениями концерном экологических норм.

В сентябре 2015 года автоконцерн оказался в центре скандала ("дизельгейт") после того, как власти США обвинили компанию в подделке результатов при тестировании автомобилей с дизельным двигателем на выброс вредных веществ.

В общем "дизельный скандал" затронул более 11 миллионов автомобилей Volkswagen в мире.

Концерн признал, что устанавливал на свои автомобили специальную программу, которая сильно занижала результаты тестирования. В октябре 2016 года суд утвердил компенсации со стороны Volkswagen AG госорганам и потребителям США в размере $14,7 миллиарда.