Великобритания и ЕС почти договорились об условиях Brexit, – СМИ

Фото: Politico Europe
Фото: Politico Europe

"Ирландский вопрос", который был преградой к заключению итогового соглашения, близок к урегулированию

Related video

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй собрала вечером 11 октября членов правительства и заявила, что Лондон и Брюссель практически согласовали условия выхода Соединенного Королевства из Евросоюза (Brexit), пишет газета Financial Times.

По словам источника, близкого к переговорам, Мэй никогда не собирает правительство, чтобы рассказать о ходе диалога с ЕС, – "это не в ее стиле". Поэтому собеседник предположил, что "сделка практически завершена".

Отмечается, что "ирландский вопрос", который был преградой к заключению итогового соглашения, близок к урегулированию. Как заявила Мэй, она может согласиться с требованием Брюсселя, что Северная Ирландия остается "частью единого рынка в течение переходного периода ".

Издание пишет, что это означало бы проверку промышленных товаров и других продуктов, отправляющихся из континентальной Британии в Северную Ирландию.

Напомним, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй недавно заявила, что переговоры между Лондоном и Брюсселем относительно выхода Великобритании из ЕС находятся в тупике. А британский министр по вопросам Brexit Доминик Рааб уверен, что Британия достигнет соглашения с Европейским союзом по Brexit в течение ближайших месяцев.