В РФ прокомментировали вероятность выхода из Совета Европы

МИД РФ/Фото: Комсомольская правда
МИД РФ/Фото: Комсомольская правда

Возможности для преодоления кризиса в отношениях между РФ и ПАСЕ пока еще существуют

Related video

Заместитель главы МИД РФ Александр Грушко заявил, что Россия рассматривает любые варианты в контексте проблемы отношений с Советом Европы. Об этом передает РИА Новости.

"Мы рассматривает любые варианты наших действий, но наш выбор однозначен на сегодняшний момент. Мы исходим из того, что существуют возможности для преодоления системного кризиса", - сказал Грушко.

Он подчеркнул приверженность РФ выполнять Европейскую конвенцию по правам человека.

"Мы исходим из нерушимости основных принципов, которые зафиксированы в уставе организации и Европейской конвенции по правам человека", - сказал Грушко.

В частности, он пояснил, что речь идет о равенстве прав и обязательств. По его мнению, этот принцип был нарушен односторонними действиями ПАСЕ. Организация приняла регламенты, которые "представляют собой формальные поправки к вышеуказанным юридически обязывающим документам".

"Надеемся, что здравый смысл восторжествует и будет принято решение, которое позволит восстановить принцип равенства всех государств, а с технической точки зрения это будет означать восстановление полномочий нашей делегации в ПАСЕ", - заключил Грушко.

Он также отметил, что в ситуации с возможной невыплатой Россией взноса в Совет Европы мяч остается на стороне СЕ и ПАСЕ.

Напомним, генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд заявил, что если Россия не восстановит платежи в бюджет Совета Европы в 2019 году, ее участие в уставных органах будет прекращено.