Венгерским бомжам за ночевку на улице теперь грозит тюрьмный срок

Фото: commons.wikimedia.org
Фото: commons.wikimedia.org

Новый закон предписывает бомжам останавливаться в ночлежках

Related video

В Венгрии вступил в силу закон, запрещающий бродяжничество. В частности, мадьярским бездомным теперь нельзя спать на улицах. Тем не менее ночлежек на всех не хватит.

Найденный ночью спящим на лавочке сперва получит предупреждение, но после четвертого предупреждения нарушителя задержат. Ему будет грозить наказание в виде обязательных работ или тюремного срока, сообщает NEWSru Israel со ссылкой на венгерскую прессу.

Новый закон предписывает бомжам останавливаться в ночлежках, но, в частности, в столице страны на 30 тысяч бездомных приходится всего 20 тысяч мест в таких заведениях.

Закон приняли не сразу: ранее премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, занимающий жесткую позицию в отношении миграции, уже пытался криминализовать бродяжничество, но тогда вмешался суд.

В конце мая правительство Орбана разработало законопроект, предусматривающий наказание для граждан, которые помогают нелегальным мигрантам, пытающимся получить убежище в стране. Если эта законодательная инициатива будет принята в первоначальном виде, то распространение, печать листовок с информацией о получении убежища для мигрантов и предложение им еды или юридического совета станут уголовно наказуемыми деяниями.

В конституцию страны может быть внесен пункт, который сделает невозможным принятие Венгрией мигрантов по требованию ЕС. В качестве наказания Европарламент может лишить Венгрию права голоса в ЕС, а также наложить санкции.

Отметим, во Франкфурте, богатом эпицентре финансового сектора Германии, бездомным тоже приходится платить штраф за сон на городских улицах.