С 2014 года Россия заключила 19 военных соглашений со странами Африки

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Особенно РФ усилила свое влияние в ЦАР

Related video

РФ заключила меньшей мере 19 соглашений о военном сотрудничестве с правительствами стран Африки с 2014 года. Об этом сообщает Reuters.

"Россия с 2014 года подписала по меньшей мере 19 соглашений о военном сотрудничестве с правительствами стран Африки к югу от Сахары, когда западные страны применили против нее санкции за аннексию Крыма", - говорится в сообщении.

Соглашения, как правило, имеют срок действия пять лет. Ими предусмотрено в частности, что Кремль будет поставлять технику и организовывать обучение.

Особенно РФ усилила свое влияние в ЦАР, бывшей колонии Франции. Эта страна находится под эмбарго на поставку оружия с 2013 года. Поставка оружия в эту страну должна быть утверждена санкционным комитетом Совета Безопасности ООН. Комитет включает 15 членов Совета, в частности Францию и Россию, и принимает решение консенсусом. В декабре 2017 года комитет разрешил Москве передать ЦАР некоторые образцы стрелкового вооружения.

Напомним, в июле в Центральноафриканской Республике были убиты российский журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Журналисты совместно с "Центром управления расследованиями" Михаила Ходорковского снимали документальный фильм о деятельности в стране российских частных военных компаний (ЧВК).