В Замбии убьют более двух тысяч бегемотов из-за слишком мелкой реки

Фото: Скриншот
Фото: Скриншот

Власти страны не в первый раз выступают с подобными намерениями

Related video

Замбия планирует уничтожить более двух тысяч бегемотов, так как популяция животных слишком многочисленна для территории, на которой они проживают.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на министра туризма страны Чарльза Банду.

Он объяснил, что причиной, по которой власти намерены скорректировать численность животных, стал уровень воды в реке Луангва. Ее уровень невелик для популяции, но переводить бегемотов в более комфортные условия для страны слишком дорого.

"В национальном парке Южная Луангва популяция бегемотов превышает 13 тысяч, но этот район оптимален лишь для пяти тысяч бегемотов", - объяснил Банда.

Власти Замбии не в первый раз выступают с подобными намерениями: план по отстрелу бегемотов был объявлен еще в 2016 году. Тогда британская организация по защите животных Born Free добилась отсрочки уничтожения животных. По словам правозащитников, чиновники не предоставили никаких обоснованных доказательств того, что численность бегемотов действительно угрожает экосистеме.

Отметим, ранее власти Непала объявили, что численность диких тигров в стране достигла 235 особей - это почти в два раза больше, чем в 2009 году.