В России поставили ученику двойку за то, что он не посмотрел фильм "Движение вверх"

Кадр из фильма "Движение вверх"
Кадр из фильма "Движение вверх"

Разразился большой скандал

Related video

Министр просвещения России Ольга Васильева заявила, что обсудит с региональным органом управления образования ситуацию со школьником из Екатеринбурга, которому поставили двойку по физкультуре за то, что он не посмотрел фильм "Движение вверх".

Об этом говорится в заявлении Васильевой, поступившем в РБК.

"Подчеркну, что в нашей стране мы выстраиваем равное единое образовательное пространство для каждого ребенка. Будем говорить с региональным органом управления образованием о недопустимости повторения подобных ситуаций", — считает Васильева.

"Еще раз подчеркну, вопрос не к родителям и даже не к конкретному педагогу, вопрос в том, что обеспечить просмотр фильма на сегодняшний день по силам любой образовательной организации", — добавила Васильева.

Отметим, накануне, издание Ura.ru сообщило, что школе № 53 Екатеринбурга ученикам в качестве домашнего задания поручили посмотреть фильм "Движение вверх", однако один из школьников не смог этого сделать и получил двойку.

"У мальчика нет мамы, живут бедно, компьютера нет. Мальчик необщительный, сходить в гости на фильм не к кому", — рассказал житель Екатеринбурга Роман Исхаков, отметив, что учитель сказал мальчику: "Ну, нужно было найти выход".

Директор школы Марина Власова сообщила изданию, что двойку действительно поставили, но позже отменили. "Этот учитель еще молодой, работает у нас второй год, еще не все знает. Произошло недоразумение, больше такого не повторится", -сказала она. По ее словам, просмотр фильма был альтернативным заданием, вместо него ученики могли подготовить доклад о баскетболистах.

Отметим, фильм "Движение вверх" рассказывает о сборной СССР по баскетболу, которая победила в эпическом финале Олимпиады-1972 американцев. Матч вошел в историю как "победа за 3 секунды".

Напомним, в Индии будут учить право по книгам о Гарри Поттере.