Владислав Росляков планировал сжечь керченский колледж

В пользу этой версии свидетельствует найденный у него в сумке "коктейль Молотова"

Related video

Напавший на керченский колледж Владислав Росляков планировал сжечь здание после атаки.

Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источники, близкие к следствию. В частности, в пользу этой версии свидетельствует найденный у него в сумке "коктейль Молотова".

Следователи также изучили интернет-контакты Рослякова и выяснили, что молодой человек посещал сайты и форумы, где собирались поклонники серийных убийств и неонацисты.

Кроме того, он был знаком с украинскими экстремистами (в онлайн-режиме играл с ними в Doom и другие компьютерные игры в жанре шутера) и в переписке задавал им вопросы, связанные с изготовлением бомб, пишет "Коммерсант".

Наиболее частыми поисковыми запросами Рослякова были "дробовик", "террор", "террорист", "Сайга", "охолощенный, переоборудование", "ИГИЛ казни". Также молодой человек смотрел в интернете видео с кадрами расправ, например, расчленения людей. Свой аккаунт в твиттере Росляков назвал "Хочу умереть", а на аватар в телеграме поставил фото украинского серийного убийцы Анатолия Оноприенко.

Отец одного из одногруппников Рослякова Игорь Парасич заявил "Коммерсанту", что на первом курсе тот "неоднократно с восторгом" рассказывал его сыну про эстонский фильм "Класс", снятый по мотивам массового убийства в школе "Колумбайн".

Напомним, 17 октября учащийся колледжа Владислав Росляков устроил взрыв и открыл стрельбу из ружья в колледже, после чего совершил суицид. В результате стрельбы погибли 20 человек. 18 октября во время перевозки в Симферополь скончалась еще одна девушка.

19 октября в Керчи состоялась церемония прощания с 18 погибшими в колледже.