Россия попытается сохранить ДРСМД с помощью ООН

Фото: beapeacekeeper.com
Фото: beapeacekeeper.com

РФ внесла проект резолюции по сохранению договора в Комитет по разоружению Генассамблеи

Related video

Россия пытается вынести на рассмотрение Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции в поддержку сохранения исторического договора о контроле над вооружениями после того, как президент США Дональд Трамп выразил намерение из него выйти. Об этом сообщает Голос Америки.

"Посмотрим, как страны, в том числе союзники США, поведут себя в этой ситуации", – сказал заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков.

В четверг Россия внесла проект резолюции в Комитет по разоружению Генассамблеи, однако США выразили протест в связи с тем, что это было сделано по истечении крайнего срока подачи резолюций (18 октября).

Россия возразила, отметив что и сам Трамп объявил о намерении выйти из договора уже после этой даты, рассказал официальный представитель постпредства России при ООН Федор Стржижовский.

США призвали провести голосование по вопросу о том, можно ли выносить резолюцию на рассмотрение, однако решение оказалось не в их пользу, и теперь глава комитета пытается найти консенсус.

Проект резолюции призывает стороны ДРСМД "возобновить усилия по сохранению и укреплению договора через его полное и строгое выполнение", а также "возобновить конструктивный диалог по стратегическим вопросам, основанный на открытости, взаимоуважении и возможностях к сотрудничеству".

В документе также содержится призыв ко всем участникам договора принять усилия по его укреплению, чтобы "он оставался краеугольным камнем в поддержании глобальной стратегической стабильности".

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил о выходе США из ракетного договора с Россией.