Чехословацкие спецслужбы времен холодной войны шпионили за Трампом, - The Guardian

Дональд Трамп / Фото: abcnews.com
Дональд Трамп / Фото: abcnews.com

Трамп был интересен своими связями в политических кругах Соединенных Штатов

Related video

Коммунистическая Служба госбезопасности Чехословакии следила за нынешним американским президентом после его женитьбы в 1977 году на чехословацкой модели Иване Зельничковой. Об этом пишет The Guardian.

"Служба государственной безопасности Чехословакии совершала длительные операции по слежению за Трампом после бракосочетания в 1977 году с его первой женой Иваной Зельничковой", - говорится в сообщении.

По словам экс-сотрудника Службы Властимила Данека, Трамп был интересен тем, что был бизнесменом и знал много людей, вращающихся в политических кругах Соединенных Штатов.

Как сообщает издание, операция осуществлялась из города Злин, где родилась первая жена Трампа.

По данным британской газеты, отец Иваны Трамп Милош Зельничек регулярно сообщал местному офису Службы о визитах своей дочери в США и о карьере своего зятя в Нью-Йорке.

Данек также сообщил, что не знает, обменивалась ли Служба сведениями о Трампе с Комитетом государственной безопасности СССР.

Из полученных документов остается непонятно, предписывали ли советские спецслужбы следить за Трампом, или они как-то помогали коллегам из Чехословакии в этой операции. Однако известно, что чехословацкие шпионы регулярно делились секретами с коллегами из КГБ.

Напомним, китайская военная разведка устанавливала шпионские чипы в оборудование, которое экспортировалось в США.