В РФ допускают создание "оборонительного пояса" близ Сочи в случае вступления Украины и Грузии в НАТО

Фото: amurburg.ru
Фото: amurburg.ru

Для России это может стать колоссальной военной и экономической проблемой

Related video

Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин заявил, что возможное вступление Украины и Грузии в НАТО может вынудить РФ построить оборонительный пояс близ Сочи. Об этом в понедельник, 29 октября сообщает Интерфакс-Украина.

"Для нас это будет колоссальная военная и экономическая проблема. Нам придется выстраивать оборонительный пояс вблизи нашей нынешней третьей столицы - Сочи", - сказал чиновник на площадке дискуссионного клуба "Валдай".

"Нам придется тратить колоссальные ресурсы на то, чтобы предотвратить возможные действия вероятного противника. Это неизбежно", - отметил российский дипломат.

Он добавил, что при таком сценарии России "придется выстраивать на границе с Украиной оборонительные эшелоны".

"И переводить острие наших оборонительных построений на Юг в отношении Украины", - сказал Келин.

По его словам, "сейчас ситуация не диктует" того, что вступление Украины и Грузии в НАТО может случиться в ближайшее время.

"Но если отношения будут запущены, если наши западные - партнерами уже и не назовешь - пойдут по пути нагнетания дальнейшей конфронтации, конечно, это может произойти без сомнения. И нам придется к этому очень серьезно готовиться", - заявил Келин.

Напомним, председатель Военного комитета НАТО генерал Петр Павел заявил, что проведенные реформы в военной сфере значительно приблизили Украину к вступлению в Североатлантический альянс.