Канада видит угрозу своим спутникам со стороны РФ и Китая

Фото: Укринформ
Фото: Укринформ

Страна кленового листа вместе с США и другими союзниками ищет способы быстро заменять важные поврежденные или уничтоженные спутники

Related video

В министерстве обороны Канады утверждают, что Россия и Китай развивают технологии, которые могут угрожать безопасности спутников других стран. Об этом передает Укринформ со ссылкой на The Canadian Press.

"Технологический прогресс и более низкая себестоимость позволяют все большему количеству государств, в том числе противников, создавать проблемы на орбите. Такие страны, как Китай и РФ, развивают возможности осуществлять технологическую атаку в космосе, отмечается в справке", - пишет издание.

При этом наибольшую непосредственную угрозу канадским космическим возможностям создают противники, способные нанести прямой удар по спутникам.

"Другие возможные тактики предусматривают прямую энергетическую атаку, создание электронных препятствий или кибератаку, которые способны временно или постоянно вывести спутник из строя", - уточняется в материале.

В справке также отмечается, что Канада вместе с США и другими союзниками ищет способы быстро заменять важные поврежденные или уничтоженные спутники.

"Канадская армия уже и так сильно зависит от размещенных в космосе средств для выполнения базовых заданий, таких как навигация, сбор разведывательных данных, наблюдение и коммуникация. Канада также работает над следующим поколением спутников, способных помочь в поисковых операциях и круглосуточном наблюдении за морскими пространствами, в том числе в Арктике", - говорится в cтатье.

Напомним, вице-президент США Майк Пенс заявил, что американские космические войска, создание которых анонсировалось администрацией Дональда Трампа в августе, будут сформированы не позднее 2020 года.