Действия РПЦ доставляют радость лишь антихристу, - митрополит Константинопольского патриархата

Фото: Πεμπτουσία
Фото: Πεμπτουσία

Митрополит Сотирий заявил, что решение Синода Русской церкви не имеет никакой силы "перед Христом и единой святой Церковью"

Related video

Экзарх Константинопольского патриархата в Турции, митрополит Писидийский Сотирий призвал выходцев из России живущих в этой стране игнорировать решение Московского Синода о разрыве отношений с Константинополем и расценил это решение как сатанинское. Об этом сообщает сайт Alanya Orthodox.

В послании митрополита говорится, что никто "не имеет права вторгаться во внутренние вопросы другой епархии без ведома ее епископа" и указывать, в каких храмах причащаться.

Он подчеркнул, что за управление паствой несет ответственность исключительно епископ епархии и никто другой.

"Другой, кем бы он ни был, не имеет права вторгаться во внутренние вопросы другой епархии без ведома ее епископа. (...) Следовательно, ни священнослужители, ни миряне не обязаны подчиняться указаниям других епископов, митрополитов или патриархов", - считает митрополит.

По мнению иерарха, решение Синода Русской церкви не имеет никакой силы "перед Христом и единой святой Церковью".

"Эти их действия доставляют радость лишь антихристу, который борется со Христом и Его Церковью. Все думающие люди глубоко опечалены подобными сатанинскими действиями", - говорится в послании.

Напомним, 11 октября Синод Вселенского патриархата принял решение продолжить работу над предоставлением автокефалии Украинской церкви. Кроме того, он снял анафему с патриарха Филарета и митрополита Макария и признал незаконным подчинение Киевской митрополии Русской церкви в 1686 году.

Патриарх Филарет сообщил, что Вселенский патриархат предоставит Украинской православной церкви томос об автокефалии после объединения трех церквей (УПЦ КП, УПЦ МП и УАПЦ) в единую поместную церковь. Объединительный собор, по его словам, должен состояться в ближайшее время.

15 октября Синод РПЦ принял решение полностью разорвать отношения с Константинопольским патриархатом.