Пропавший на Донбассе беспилотник ОБСЕ вызвал раздражение в Кремле

Sputnik Молдова
Sputnik Молдова

В Москве заявили, СМИ ОБСЕ должна согласовывать пролет беспилотных аппаратов с сепаратистами

Related video

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова выразила недоумение по поводу заявления Германии и Франции об ответственности России и поддерживаемых ею сепаратистов в связи с пропажей на Донбассе БПЛА, а также намекнула на то, чтобы СМИ ОБСЕ согласовывала пролет беспилотных аппаратов с сепаратистами. Об этом сообщает ТАСС.

"Вызывает недоумение совместное заявление Германии и Франции от 1 ноября в связи с пропажей 27 октября в зоне конфликта на востоке Украины беспилотного летательного аппарата дальнего радиуса действия, он принадлежал Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Мы призываем Францию, Германию и других впредь воздерживаться от публичного нагнетания ситуации с антироссийским подтекстом до проведения тщательного и транспарентного расследования инцидентов, происходящих в зоне конфликта на востоке Украины", - сказала представитель МИД РФ.

Официальный представитель МИД РФ подчеркнула, что власти провозглашенных Донецкой и Луганской республик обращались к руководству СММ с просьбой о согласовании маршрутов полетов беспилотников и об оснащении их спецсигналами.

"Надо иметь в виду, что еще 22 октября ДНР и ЛНР направили в миссию обращение с просьбой заранее уведомлять их о маршрутах полетов беспилотных летательных аппаратов ОБСЕ и оснащать их проблесковыми маячками, - сказала Захарова.

Напомним, Берлин и Париж обвинили Москву и боевиков в причастности к исчезновению на востоке Украины беспилотника специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.