Норвегия приостанавливает выдачу лицензий на экспорт оружия в Саудовскую Аравию

Фото с сайта Wikimapia
Фото с сайта Wikimapia

В МИД не прокомментировали однозначно, было ли это решение мотивировано убийством журналиста

Related video

Норвегия приостанавливает выдачу новых лицензий на экспорт оружия в Саудовскую Аравию после недавних событий в королевстве Персидского залива и ситуации в Йемене.

Об этом сообщает Reuters.

В Министерстве иностранных дел Норвегии объявили, что приостанавливается экспорт в Саудовскую Аравию продукции оборонной промышленности и других товаров для военного использования.

В МИД не прокомментировали однозначно, было ли это решение мотивировано убийством журналиста Джамала Хашкаджи в саудовском консульстве в Стамбуле 2 октября.

"Решение приостановить действие лицензий было принято после "широкой оценки последних событий в Саудовской Аравии и неясной ситуации в Йемене", - говорится в заявлении МИД.

"Мы решили, что в нынешней ситуации мы не будем предоставлять новые лицензии на экспорт оборонного материала или товаров для военного использования в Саудовскую Аравию", - сказала в своем заявлении министр иностранных дел Ине Эриксен Сорейде.

Напомним, во время обыска резиденции генерального консула Саудовской Аравии в Стамбуле были обнаружены следы кислоты и других химикатов, которые могли использовать для растворения тела убитого журналиста Джамаля Хашкаджи.