В Венгрии открыли памятник жертвам Голодомора в Украине

Фото: Nepop Liuba/Facebook
Фото: Nepop Liuba/Facebook

Мемориал установили в парке центрального собора на Домской площади

Related video

В венгерском городе Сегед 16 ноября открыли памятник жертвам Голодомора в Украине 1932–1933 годов. Об этом говорится в сообщении пресс-службы министерства иностранных дел Венгрии.

В церемонии открытия памятника приняли участие госсекретарь министерства внешней экономики и иностранных дел Венгрии Левенте Мадьяр и посол Украины в Венгрии Любовь Непоп.

Fullscreen

Фото: Nepop Liuba/Facebook

"Голодомор был попыткой советской власти сломать украинский народ", – заявил Мадьяр.

Он отметил, что сталинский режим видел в украинцах главного врага.

"Украина выстояла в этом испытании, и в 90-х годах получила независимость. Сегодня она является самостоятельным государством, которое, подобно венграм, может надеяться на более счастливое будущее. История доказала, что украинский народ настолько силен, чтобы не идти против кого-то для того, чтобы укрепить собственную идентичность", – отметил госсекретарь.

В свою очередь, посол Украины Любовь Непоп на своей странице в Facebook написала, что памятник установили в парке центрального собора на Домской площади. Эта территория отнесена к мировому культурному наследию.

Fullscreen

Фото: Nepop Liuba/Facebook

"Для меня лично глубоко символичным в сегодняшнем торжественном открытии было и то, что в нем принимали участие совместно украинский и венгерский офицеры. Верю, что и во всех других жизненных ситуациях мы так же будем стоять бок о бок, вместе почитая жертв трагедий прошлого, противодействуя нынешним и предотвращая будущие угрозы", - написала она.

Отметим, в октябре в канадском Торонто открылся мемориал жертвам Голодомора в Украине. Скульптурная композиция находится на территории Выставочной площади, недалеко от аэропорта Торонто и набережной озера Онтарио.