В Японии задержали главу альянса Renault-Nissan-Mitsubishi

Карлос Гон/Фото: Autonews.ru
Карлос Гон/Фото: Autonews.ru

Карлос Гон обвиняется в нарушении финансового законодательства страны

Related video

Главу совета директоров автомобильного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi Карлос Гон задержан в Японии по обвинению в нарушении финансового законодательства страны. Об этом сообщает телеканал NHK.

Компания Nissan выступила с официальным заявлением, что Гон много лет занижал данные о размере своих премий в отчетах для Токийской фондовой биржи, а также использовал активы компании в личных целях.

Президент Nissan Хирото Саикава собирается потребовать у совета директоров компании отставки Гона. Кроме того, Nissan передала данные о результатах внутреннего расследования в генпрокуратуру Японии.

Карлос Гон завоевал широкую известность в конце 1990-х годов, выведя из кризиса южноамериканское подразделение Renault. В 1999 году, после слияния Renault и Nissan, Гон стал исполнительным, а затем и генеральным директором Nissan. В настоящее время он возглавляет совет директоров автомобильного альянса Renault-Nissan-Mitsubishi.

Напомним, глава альянса Renault—Nissan Карлос Гон заявил, что компания продала больше автомобилей с адаптивной безопасностью, чем кто-либо другой.