Украина имеет право свободно передвигаться в своих территориальных водах, - президент ПАСЕ

Лилиан Мори Паскье/Фото: Укринформ
Лилиан Мори Паскье/Фото: Укринформ

Лилиан Мори Паскье призвала Россию разблокировать Керченский пролив

Related video

Президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Лилиан Мори Паскье заявила, что каждая страна имеет право свободно передвигаться в собственных территориальных водах, и поэтому Россия должна разблокировать Керченский пролив. Об этом сообщает Укринформ.

"Я глубоко обеспокоена событиями, которые произошли в воскресенье, где была применена сила и люди получили ранения во время захвата украинских кораблей в Азовском море", - заявила президент ПАСЕ.

Она подчеркнула необходимость соблюдения основополагающих норм международного права и призвала Россию "прекратить блокирование прохода в Азовском море и в Керченском проливе".

Президент ПАСЕ заявила, что "обе стороны воздержаться от дальнейших шагов, которые могут привести к эскалации и напряженности конфликта, и вернуться к диалогу".

Напомним, 25 ноября ВМС ВС Украины сообщили, что пограничные корабли Российской Федерации осуществили агрессивные действия против украинских кораблей, которые совершали плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. В частности, российский пограничный корабль "Дон" совершил таран украинского рейдового буксира, в результате чего был поврежден главный двигатель корабля, обшивка и леерное ограждение, а также потерян спасательный плотик.

Российское судно перекрыло проход под арками Керченского моста.

Когда украинские корабли начали отход в сторону Одессы их начали преследовать российские военные судна. Россияне открыли огонь и захватили наши корабли.